Archives de catégorie Non classé

ParDaoud Ahmat Younous

Formés pour lutter

la bibliothèque nationale de N’Djamena a accueilli la formation en communication de lutte contre le paludisme. On prit part à cette formation douze membres de l’AJPAD.

Le 05 décembre 2020, ils ont reçu cette formation et déjà ils débordent d’énergie pour commencer les sensibilisations.

La dynamique association du premier arrondissement, toujours aussi disponible quand il s’agit d’action citoyenne travaille en étroite collaboration avec ses partenaires et pairs. Ce fut un honneur de représenter le premier arrondissement à cette formation de lutte contre le paludisme.

Lise de participants

  • Abakar Abazene Oumar
  • Abakar Mahamat Moussa
  • Fatimé Zara Abdelkerim
  • Faouzia Youssouf Haroun
  • Issa Djidda Ahmat
  • Khadidja Abakar Mahamat
  • Leïla Youssouf Haroun
  • Mariam Brahim Mbodou
  • Moussa Abdraman Mbodou
  • Ndockaye Moakété Joataye
  • Saleh Azaki
  • Sadia Abdelkerim

ParDaoud Ahmat Younous

ENSEMBLE POUR L’HUMANITE

Le comité départemental de la croix rouge de la Commune du Premier Arrondissement arrivé en fin de mandat, a organise le samedi 31 octobre 2020 son Assemblée Générale Élective.
Au cours de cette Assemblée Générale, un nouveau bureau a été mis sur pied. Cette Assemblée Générale a été supervisée par les membres du Bureau Exécutif du Comité Urbain de la Commune de N’Djamena.
Voici la liste complète du nouveau bureau
Bureau Exécutif
Président : Monsieur Abakar Khamis Mamondo
Vice Présidente : Madame Menodji Angeline
Trésorier Général : Monsieur Issa Djidda Ahmat
Trésorier Général Adjoint : Madame Hawa Senoussi
Membres de la Gouvernance
Madame Adama Djibia Amine
Monsieur Nadjoum Nodjigoto
Monsieur Gamané Adoum
Monsieur Mahamat Khalla
Madame Paya Bernadette
Monsieur Haroun Adoum Ramat
Monsieur Kemndikbaye Ngartamadji

Sont nommés au poste de responsabilité au comité Départemental de la Croix Rouge du 1er Arrondissement :

  • Coordonnateur des activités : Monsieur Issa Ousman Sanou Block.
  • Secrétaire Général : Monsieur Abdelkerim Abel Mourial.
  • Conseiller Juridique: Monsieur Baba Mamang.

ParTchadoTech

Soultan Kasser retrouve son éclat

Quand il s’agit de développement, AJPAD répond toujours présent. S’ils ne sont pas entrain de réaliser leur propre initiative, ils soutiennent les autres dans les actions de développement.

Le lycée Sultan Kasser retrouve son aire royal après un coup de balais.

La Croix-rouge départemental du premier arrondissement assisté par AJPAD, ce matin avait et comme toujours avec enthousiasme et motivation, ils sont sortis pour redonner au sultan sa couronne 😊. En fait, mettre de la propriété. Le développement passe par l’hygiène et l’assainissement.

Aussi ADMP, AJPAD et la Croix-Rouge du Tchad, un effort conjugé

ParDaoud Ahmat Younous

A la hauteur des épreuves

Ils n’ont jamais baissé les bras, corps et âmes, auprès de la population en ce temps de crise.

Nous remercions particulièrement l’honorable député du premier arrondissement et membre du bureau politique national, Monsieur Abakar Outhmane Djamé, qui n’a ménagé aucun effort pour sa contribution à la réussite de cette action.

  • CONTRIBUTIONS PAR ASSOCIATIONS

DAJPA : 60 caches nez

AJPAD : 2 cartons de savon petit (azur)

ADMP : 40 savons

SECOFRAT : 40 caches nez

CEJECOSO : 60 caches nez et 12 boules de savons (azur)

CAELIMI : 4 savons

SAJCOV: 100 caches nez et 40 savons (azur)

Le nombre total de :

-savons : 96 + 2 cartons

-caches nez : 260

  • REPARTITION PAR GROUPE

Groupe I :

  1. HAMDAN HASSAN
  2. MOUNDJIN MADJINGAR OLIVIER
  3. MOUSSA ABDERAMANE
  4. ELISABETHE MAIYERBE
  5. MAHAMAT ABDERAHIM MAHID
  6. OUMAR AHMAT
  7. NERAMBAYE AZOR

Groupe II:

  1. AHMAT MAHAMAT HASSAN
  2. MAHAMAT ABDOULAYE
  3. PAUL
  4. ABDOULAYE ARNAUD
  5. LEA
  6. IBRAHIM AHMAT
  7. MAHAMAT SOUKAYA

Groupe III:

  1. HOINRA ELI
  2. ONLE FERSO
  3. ALLAHISSEM BENI
  4. MOUMINE MAHAMAT MOUMINE
  5. MOUKHTAR DJIBRINE
  6. OUMAR YARI
  7. HAOUA BOUBAKAR

Groupe IV :

  1. LOUISE
  2. HASSAN ISSA ABBA
  3. HAPSITA ADEF
  4. MAHAMAT AMINE
  5. AKONTAWA AZARIA
  6. MAHAMAT HAMID ISSA
  7. MOUMIR

Groupe V :

  1. AWE NGOLSALA AMOS
  2. OUMAR OUSMANE
  3. MAHAMAT DOUNGOUS
  4. BRAHIM MAHAMAT
  5. LIMIGUE ISABELLE
  6. DJIDA KHALA
  7. SALEH AHMAT
  8. ADOUM ALLAMINE MAHAMAT
  • SUPERVISEURS
  1. MOUSSA MBAITELEM
  2. NATHAN MARA
  3. SOULEYMANE KELLEY YOUNOUS
  • NOMBRE DES MENAGES QUI ONT BENEFICIE PAR GROUPE
  1. Groupe I : 19
  2. Groupe II : 21
  3. Groupe III:17
  4. Groupe IV : 18
  5. Groupe V : 19

Liste des présences

Nom et Prénoms(association)

  1. MOUSSA MBAITELEM(AJPAD)
  2. MOUMINE MAHAMAT (AJPAD)
  3. MAHAMAT AMINE NGARTAOUAME(AJPAD)
  4. AHMAT HASSAN(AJPAD)
  5. HAPSITA ADEF(AJPAD)
  6. MAHAMAT ABDOULAYE MALICK(SECOFRAT)
  7. SOULEYMANE KELLEY YOUNOUS(SECOFRAT)
  8. NERAMBAYE AZOR(SECOFRAT)
  9. MOUKHTAR DJIBRINE HAROUN(AJPAD)
  10. DAINIGA LOUISE(ADR)
  11. DAYANG PAUL(ADR)
  12. HANWA LEA(ADR)
  13. HOINBA ELIE(ADR)
  14. MAIYERBE ISABELLE(ADR)
  15. ONLE FERSO(ADR)
  16. MOUSSA ABDERAMANE MBODOU(AJPAD)
  17. MOUNDJIM MADJINGAR OLIVIER(CAELIMI)
  18. ABDOULAYE ARNAUD(CAELIMI)
  19. ALLAISSEM BENI(CAELIMI)
  20. HAMDAN HASSAN(CEJECOSO)
  21. HASSAN ISSA(AJPAD)
  22. AWE NGOLSALA AMOS(ADR)
  23. AKONTAWA AZARIA MALLOUM(ADR)
  24. OUMAR OUSMANE(SECOFRAT)
  25. MAHAMAT DOUNGOUS(SECOFRAT)
  26. BRAHIM MAHAMAT ADJI(SECOFRAT)
  27. DJIDA KHALA(ADMP)
  28. MAHAMAT ABDERAHIM HAMID(ADMP)
  29. LIMIGUE ISABELLE(CEJECOSO)
  30. OUMAR YARI BRAHIM(ADMP)
  31. IBRAHIM AHMAT(ADMP)
  32. MAHAMAT HAMID ISSA(IWC)
  33. OUMAR AHMAT(IWC)
  34. MAHAMAT SOUKAYA(SAJCOV)
  35. HAOUA GAYE BOUBAKAR(SAJCOV)
  36. MOUNIR(SAJCOV)
  37. SALEH AHMAT(SAJCOV)
  38. ADOUM ALLAMINE MAHAMAT(SAJCOV)
  39. NATHAN MARA(CEJECOSO)